Главная » Реставрация » Реставрация - Феодоровская икона Божией Матери

Реставрация — Феодоровская икона Божией Матери

Память Феодоровской иконы Божией Матери с давних пор празднуется 16 августа (29 по нов.стилю) – в день, когда была обретена эта икона на русской земле. С момента своего появления благодатный образ Пресвятой Богородицы осенял путь российского величия. Образом Феодоровской иконы в 1239 году был благословлен молодой князь Александр Ярославич – будущий русский святой Александр Невский, победивший и обративший в бегство шведов и рыцарей–крестоносцев(в 1240 и 1242 гг.) Позже, когда молельный образ перешел к его брату Василию, Пресвятая Дева снова помогла русским выстоять против врага. Как гласит Предание, князь вооружившийся иконой, разгромил и изгнал напавших на Костромские земли татар (в1272 г.), ибо«яркие лучи исходили от святого образа, попаляя врагов». Он же поставил чудотворную икону в Костромском соборе во имя святого великомученика Феодора Стратилата, от чего и произошло название иконы.
Широкое распространение почитания образа Феодоровской иконы Божией Матери по всей России связано с событиями начала ХVII века – прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери 14 марта(27 марта по нов.стилю). А сама икона с той поры почиталась всей династией Романовых как семейная святыня.
Образ из нашего храма создан предположительно во второй пол. ХVII века; в это время получают распространение многочисленные списки с Костромской чудотворной иконы и пишутся другие иконные образы Феодоровской Божией Матери. Канонический тип изображения Богородицы на этой иконе – «Умиление» («Елеуса» по-гречески – «Милостливая»). Пресвятая Богородица и Богомладенец, соприкасаясь щеками, являют миру взаимную нежность, теплую заботу друг о друге и обо всем страдающем человечестве.Этот тип изображения Богоматери находил особый отклик в сердцах русских людей, идея жертвенного служения своему народу была близка и понятна русским людям, а высокая скорбь Богородицы, приносящей сына в мир жестокости и страданий, Ее боль были созвучны чувствам всех русских людей.Иконописные лики Пресвятой Девы и Младенца Христа, написанные более 300 лет назад, стали видимы после реставрации иконы (реставрация выполнена в дар специалистами LABORATORIUM SVIATOSLAV GOLITZIN).
Во все времена лик Небесной Владычицы на самой древней чудотворной иконе был светозарным. Царские реставраторы, обновившие икону в конце XIX века, удивлялись тому, как замечательно сохранился дивный образ. Но едва лишь грянула на Руси великая смута в начале ХХ века, и был убит в Екатеринбурге император Николай II – лик Божией Матери на костромской иконе потемнел. Потемнел лик и нашей иконы.
Так скорбит Матерь Божия над российским позором. Но – просветляются иконы силой духовного подвига людей. К нему-то и призывает нас чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, главная святыня Костромской земли. Очевидно, что только в воцерковлении потерявшего духовную Родину народа, в восстановлении постоянной молитвы и покаяния, в возрождении попранных святынь – единственный путь к спасению и преображению Человека и Отечества. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
Феодоровская икона Божией Матери
(вид иконы до реставрации)
Феодоровская икона Божией Матери
(вид иконы в процессе реставрации)
Феодоровская икона Божией Матери
(вид иконы после реставрации)